НОВОСТИ


25
сентября 2020 г.
пятница

Татарская транспортная прокуратура  проверила законность возбуждения следственным отделом Казанским ЛУ МВД  России на транспорте  уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения).

В ходе изучения материалов, послуживших основанием для возбуждения  уголовного дела, установлено, что 21 сентября 2020 года капитан теплохода  «Маяк» во время нахождения в районе с. Мурзиха Алексеевского района Республики Татарстан в акватории реки Кама,  используя свое служебное положение, совершил растрату вверенного ему имущества, принадлежащего ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей», а именно 5 тонн судового топлива стоимостью более 186 тысяч рублей, которые незаконно реализовал двум жителям Республики Татарстан. Капитан и его пособники задержаны с поличным сотрудниками ФСБ по Республике Татарстан, Казанского ЛУ МВД России на транспорте, на месте совершения преступления.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела Татарской транспортной прокуратурой признано законным, обоснованным. Ход расследования по данному уголовному делу взят на контроль.

В целях пресечения возможности скрыться от следствия либо воспрепятствовать производству по делу, в том числе уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу Вахитовским районным судом г. Казани фигурантам уголовного дела на время следствия избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

 


31
августа 2020 г.
понедельник

Сегодня, 30 августа, в 16 ч.39 мин. на реке Волга под Казанью произошло возгорание на лодке модели "Амур-2".  По предварительным данным на лодке находилось четверо детей с отцом.  В результате двое  несовершеннолетних детей получили ожоги 1 и 2 степени тяжести, в РКБ им оказана первая медицинская помощь, и они отпущены домой.

На место происшествия выезжал  заместитель Татарского транспортного прокурора и следственная группа.  По поручению Приволжского транспортного прокурора начата прокурорская проверка  исполнения законодательства о безопасности судоходства, по итогам которой при наличии оснований будут приняты меры реагирования. 


26
августа 2020 г.
среда

Татарской транспортной прокуратурой окончена проверка исполнения АО «Судоходная компания «Татфлот» (далее – СК «Татфлот») требований действующего  законодательства о безопасности судоходства.

В ходе проверки установлено, что СК «Татфлот» неправомерно допускала к управлению одного из пассажирских теплоходов капитана, не имеющего соответствующих разрешительных судоводительских документов.

Принятыми мерами прокурорского реагирования капитан отстранен от исполнения трудовой обязанности по судовождению теплохода до устранения указанного нарушения и получения необходимой документации.

В отношении лица, ответственного за безопасную эксплуатацию судов СК «Татфлот», и капитана теплохода Татарским транспортным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к ответственности в виде административных штрафов в размере 10 000 рублей и 1 000 рублей соответственно.


17
августа 2020 г.
понедельник

Вчера, 16 августа, примерно в 17 часов, на реке Волга вблизи г. Болгар Спасского района Республики Татарстан произошла остановка теплохода на подводных крыльях «Метеор» «Вячеслав Каргин» в связи с потерей лопасти одного из винтов.

Судно принадлежит АО «Судоходная компания «Татфлот» (г. Казань). Теплоход выполнял рейс Болгар – Казань. На его борту находилось 100 пассажиров.

В 18 часов 20 минут к теплоходу прибыло запасное судно, на котором все пассажиры доставлены в г. Казань. В результате произошедшего никто не пострадал.

По итогам начатой прокурорской проверки исполнения законодательства о безопасности плавания при наличии оснований будут приняты необходимые меры реагирования, направленные на привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности и недопущение подобных происшествий в дальнейшем.


13
августа 2020 г.
четверг

Татарская транспортная прокуратура проверила соблюдение федерального законодательства о безопасности судоходства при эксплуатации баз (стоянок) маломерного флота на реке Волга в г. Казани.

Проверкой охвачены лодочные станции «Юдино», яхт-клубы «Аракчино» и «Венеция».

На каждой базе зафиксированы факты нахождения маломерных судов, незарегистрированных в Центре ГИМС МЧС России по Республике Татарстан, а также нарушения по ведению журналов приписного флота, которые, в том числе, не в полной мере содержат данные  о владельцах судов, размещаемых на стоянке, что не позволяет обеспечить надлежащий контроль за выпуском маломерных судов в плавание и не отвечает требованиям законодательства о безопасности плавания судов на внутренних водных путях.

В целях устранения выявленных нарушений руководителям баз (стоянок) маломерного флота внесены представления.

Кроме того, в ходе проверки совместно с сотрудниками Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Татарстан осмотрены и проверены семь маломерных судов. В ходе проверки, до владельцев судов доведены основные положения правил плавания в целях обеспечения безопасности судоходства.

В ходе проверки выявлен факт управления судном судовладельцем с истекшим сроком действия удостоверения на право управления маломерным судном. С учетом данных обстоятельств данное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.8 КоАП РФ (управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном) с наложением штрафа в размере 10 тысяч рублей. Судно, принадлежащее владельцу, помещено на специализированную охраняемую стоянку до устранения судовладельцем указанного нарушения закона.

Ситуация с рассмотрением актов прокурорского реагирования и устранением выявленных нарушений закона находится на контроле транспортной прокуратуры.

Татарская транспортная прокуратура в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайт с пропагандой рискованного и смертельно опасного способа передвижения молодежи снаружи вагонов, в том числе на внешних элементах подвижного состава.

Российское законодательство запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За проезд на железнодорожном транспорте в местах, для этого не приспособленных, законом предусмотрена административная ответственность.

В связи с этим транспортный прокурор обратился в суд с административным иском о признании выявленного в сети Интернет видеоконтента  информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Вахитовский районный суд г. Казани полностью удовлетворил требования транспортного прокурора и признал указанный интернет-ресурс запрещенным к распространению в России.

После вступления в силу судебного решения по иску прокурора Роскомнадзором будет прекращен доступ пользователей всемирной сети к выявленному прокуратурой порталу.

Работа по мониторингу интернет-ресурсов на предмет выявления запрещенной к распространению информации продолжается на территории всего Приволжского транспортного региона.

 


6
августа 2020 г.
четверг

Татарская транспортная прокуратура в начале июля проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на путях необщего пользования,                      эксплуатируемых ООО «Монолит».

На момент проверки в нарушение Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» на предприятии нарушались регламентированные виды и порядок осмотров и проверок пути, стрелочных переводов средствами дефектоскопии, была неисправна переездная сигнализация, фактическое количество тормозных башмаков не соответствовало количеству, указанному в инструкции. Выявлены и многие другие нарушения.

В целях их устранения Татарским транспортным прокурором руководству ООО «Монолит» внесено представление, а также проинформирован начальник станции Восстание  о недопущении подачи и уборки вагонов на подъездной путь ООО «Монолит» до устранения выявленных нарушений законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

По инициативе прокуратуры за допущенные нарушения ответственные лица ООО «Монолит» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Контрольная проверка показала, что предприятием устранены все выявленные прокуратурой нарушения.

Работа на этом направлении продолжается на территории всего Приволжского транспортного региона.

Татарская транспортная прокуратура проверила законность возбуждения Татарстанской таможней уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере).

Поводом для возбуждения уголовного дела явилось выявление сотрудниками Татарстанской таможни в аэропорту г. Казани у пассажиров, прибывших из Стамбула, коммерческой партии незадекларированных ювелирных изделий (кольца, браслеты, серьги, кулоны и цепочки из металла серебристого цвета) под видом товаров для личного пользования. Большинство изделий были украшены камнями различных цветов, форм и размеров.

В общей сложности таможенным органом пресечена попытка незаконного ввоза в Россию более 2 тысяч ювелирных изделий, стоимость которых  предварительно оценена в 2,5 миллиона рублей.

Процессуальное решение о возбуждении уголовных дел по факту контрабанды ювелирных изделий, относящихся  к стратегически важным товарам, признано Татарским транспортным прокурором законным и обоснованным, ход расследования дел взят транспортной прокуратурой на контроль.


15
июля 2020 г.
среда

 

Спасский районный суд Республики Татарстан вынес обвинительный приговор в отношении командира и механика самоходного земснаряда «Волжский-516», признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ, (покушение на растрату, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения), а также двух их подельников- эксплуатантов катера «Ярославец», которые уличены в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в покушении на совершение растраты в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения).

Судом установлено, что будущие фигуранты уголовного дела задержаны в августе прошлого года правоохранительными органами вблизи туристического причала г. Болгар Спасского района Татарстана при попытке хищения с земснаряда «Волжский-516», принадлежащего ФБУ «Администрация Волжского бассейна», 8 тонн судового маловязкого топлива путем его перекачки в емкость, установленную на катере «Ярославец». Стоимость предмета хищения составила более 350 тысяч рублей.

Реализация преступной схемы выявлена и пресечена сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте и УФСБ по Республике Татарстан в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий.

На стадии предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину в инкриминируемом им преступном деянии.

За его совершение суд с учетом позиции государственного  обвинителя Приволжской транспортной прокуратуры приговорил командира и механика к наказанию в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, одного из пособников – к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, другого – к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 10 месяцев.


13
июля 2020 г.
понедельник

Татарская транспортная прокуратура проверила исполнение трудового законодательства в деятельности АО «Судоходная компания «Татфлот».

Выявлены случаи неоднократного нарушения сроков выплаты заработной платы. Так, за апрель т.г. задолженность перед 1,2 тыс. работников составила более 4 млн рублей.

В целях защиты прав работников прокуратурой принят комплекс мер реагирования: внесено представление, по постановлениям прокурора предприятие четыре раза привлечено к административной ответственности, проведены встречи с руководством, коллективом компании и всеми заинтересованными органами и ведомствами. Кроме того, административные производства возбуждались в отношении генерального директора предприятия.

Учитывая, что трудовые права коллектива восстанавливались только после прокурорского вмешательства, в мае Татарским транспортным прокурором в отношении генерального директора АО «Судоходная компания «Татфлот» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

По результатам его рассмотрения руководитель компании мировым судьей дисквалифицирован сроком на 1 год.

В настоящее время на предприятии долгов по оплате труда сотрудников не имеется. Ситуация с соблюдением их прав остается на особом контроле транспортной прокуратуры.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International